Монеты и жетоны Бумажные деньги Униформа и фалеристика Предметы быта Печатная продукция Различные тематики Чтиво для новичков История, клады, хобби

Металлоискатель MD 3009

металлоискатель мд 3009С помощью этого прибора Вы сможете осуществлять поиск кладов, монет, реликвий, ювелирных ценностей, золота, серебра и прочее.

О детекторе:

Полностью автоматизированный.
Функция обнаружения цели
Для точного обнаружения цели.

Скрытый кабель поисковой катушки.
(Соединяет катушку и блок управления)- с его помощью можно избежать спутывания и можно добиться упрощения регулировки длины стержня.

Штекер для наушников.
Позволяет подключить наушники к приобретенному вами прибору, возможны как стерео, так и моно.

Контроль громкости.
Есть функция регулировки громкости на выходе, как на динамик, так и на наушники.

Индикатор состояния батарей.
Позволяет проверить состояние батарей в отсеке для батарей, сигнализирует состояние источников питания в приборе.

Водонепроницаемая поисковая катушка.
Посредством ее вы можете осуществлять поиск в мелководье.

Регулируемый стержень.
Позволяет регулировать длину металлоискателя для вашего комфорта

Подлокотник.
Наличие его устраняет деформацию на предплечье.

Питание.
2 батареи, напряжением в 9 вольт. Здесь есть также встроенный DC-DC преобразователь для продления службы источников питания.

Этика по вопросу использования прибора.
- Всегда получайте разрешение для осуществления поиска в пределах частной собственности.
- Соблюдайте чистоту.
- Всегда покидайте исследованную территорию в первозданном виде, находитесь вы в городском парке, либо в отдаленном заброшенном месте.
- Соблюдайте законодательство, касающееся поиска ценностей.

Где вы можете использовать ваш металлоискатель
- леса, поля, парки
- озера, береговая линия и т.д.

2. Составные части прибора:

1. Поисковая катушка
2. крепление поисковой катушки
3. нижний стержень детектора
4. регулировочное крепление длины детектора
5. верхний стержень детектора
6. блок управления детектором
7. панель управления детектором
8. букса для подключения наушников
9. подлокотник
10. стержень подлокотника
11. рукоятка для удерживания детектора
12. отсек батарей

Подготовка детектора к использованию:
Сборка детектора
Для сборки детектора вам не понадобятся какие-либо дополнительные инструменты, кроме отвертки. После того, как вы распакуете детектор, можете приступать к его сборке.
Ослабьте регулировочное крепление посредством поворота против часовой стрелки.
Опустите верхний стержень к поисковой катушке, как продемонстрировано стрелкой на рисунке, пока вы не обнаружите микроштекер. Вытяните штекер так, чтобы вы держали его в руке.
Отыщите микро-штекер на верхней части детектора в стержне под блоком управления, в области рукоятки (11) и соедините данные штекера. Пожалуйста, осуществите соединение, следите, чтобы корректно осуществить подключение (согласование знаков)
Затем вставьте верхний стержень в стержень блока управления. Обратите внимание на правильную установку в пазы стержня.
Отрегулируйте гайку под блоком управления
Отрегулируйте длину детектора посредством нижнего стержня, для вашего удобства работы с прибором.
Закрепите регулировочное крепление длины против часовой стрелки.
Отрегулируйте поисковую катушку посредством крепления поисковой катушки, достигнете определенного угла, так, чтобы поисковая катушка стала параллельна основанию земли. Закрепите положение катушки крепежным болтом, чтобы предотвратить ее неустойчивость.
ослабьте крепление подлокотника посредством 4-х болтов. Отрегулируйте подлокотник так, чтобы он находился в конце вашего предплечья. Зафиксируйте положение подлокотника.

Установка батарей
Вам потребуются 2 батареи в 9 вольт ( или 6F22, S006P).
Для установки батарей поверните DISC против часовой стрелки на фазу «off» (выключен)
удалите крышку с отсека питания
Вставьте источники питания в отсек батарей, соблюдая при э том полярность.
Закройте отсек источников питания.
Внимание: Используйте только новые батареи. Не устанавливайте новые вместе со старыми батареями, а также перезаряжаемые аккумуляторы вместе с батареями либо аккумуляторы разных мощностей.

Проверка батарей
Батареи необходимо проверить сразу после их установки. Батареи нужно проверить, если детектор не работает или испускает слабый сигнал и прочие неточности работы прибора могут объясняться некачественным питанием.

Примечание: Рекомендуется проверять источники питания каждый раз перед использованием металлоискателя.

Чтобы проверить состояние батарей, поверните DISC по часовой стрелке ( в любой позиции) , затем поворачивайте SENS – itivity диск против часовой стрелки, пока неу слышите звук. Если звук – четкий и громкий – значит, установлены хорошие батареи, если звук – слабый – плохие батареи, а отсутствие звука – нужно заменить батареи.

Использование наушников.
Рекомендуется использовать наушники всякий раз, когда работаете с прибором. Но особенно они полезны в шумных местах, например на пляже или в большом городе. Таким образом, аудио – восприятию не мешают посторонние звуки. Позже вы поймете, насколько лучше использовать наушники при работе с металлоискателем по сравнению с обычными динамиками. Также использование наушников может сэкономить питание.
Наушники подсоединяются к детектору с помощью буксы стандарта 1/8.
Внешний динамик отключается, когда используются наушники.

Работа оборудования.
В MD-3009 есть 2 режима работы: режим поиска и целевой режим.

Режим поиска: когда прибор включается, данный режим стоит по умолчанию. Здесь есть «VLF – Motion - Discrimination», который автоматически пропускает полезные ископаемые почвы, отвергает ненужный хлам и работает только в том случае, если поисковая катушка находится в движении.

Целевой режим: включается при нажатии кнопки TARGET (красная)

Режим поиска
Первоначальная настройка.
Отрегулируйте SENS диск в позицию 8.
Отрегулируйте DISC – в позицию 2.
В дальнейшем опыт подскажет, какую позицию выбирать.
Общие правила:
В целом, необходимо снизить уровень чувствительности для того, чтобы уменьшить количество ложных сигналов, вызываемых высоко минерализованной почвой Ии помехами, вызываемыми высоковольтными линиями, радиостанциями и т. д. Включайте усиление, если стремитесь обнаружить мельчайшие объекты, а также глубоко расположенные. В засоренной территории следует усилить уровень пропуска ненужных объектов посредством DISC. (discrimination), например, 6.
На менее загрязненной территории, используйте уровень DISC меньше, например, 2.
Следите, чтобы скорость движения поисковой катушки была нормальной. Помните, что данный детектор в этом режиме реагирует только, если катушка перемещается.
Расположите прибор так, чтобы катушка находилась параллельно поверхности земли. Двигайте прибор ровно полукругом. Обращайте внимание на то, куда вы направляетесь, и где вы уже были.
Примечание: Не торопитесь, если вы будете торопиться, вы пропустите цель, также прибор в этот момент может утратить чувствительность и пропустит глубоко находящиеся объекты.

Целевой режим.
Zero Motion Targeting – «режим без движения», не предусматривает движения, выявляет все металлы и даже более чувствительный. чем при поисковом режиме.
Определяет наличие цели звуковым сигналом. Как только наличие объекта определяется звуковым сигналом, уберите аккуратно катушку с участка. где проходил поиск, опустите катушку на землю, нажмите кнопку TAERGET и удерживайте. При максимальной чувствительности, вы можете услышать слабый звук, который тут же прекратится, как только вы приподнимите катушку.
Поднимите поисковую катушку на расстояние где-то в 1,5 см. и двигайте из стороны в сторону поперек площади обнаруженного объекта в течение нескольким минут. Остановите катушку на том месте,где сигнал самый громкий и четкий. Теперь направляйте катушку медленно вперед и назад пару раз и вновь сделайте остановку, как только услышите сильный сигнал.
Передвигайте прибор из стороны в сторону еше раз и остановитесь, когда услышите громкий сигнал. Ваша цель должна быть прямо под поисковой катушкой.
Для быстрого и точного достижения четкого сигнала, поставьте катушку на землю, и удерживайте кнопку TARGET , и поднимая катушку вы будете слышать сигнал, показывающий на то, что близко расположен объект.
Целевое направление в режиме поиска.
Это может потребовать некоторого опыта. Но, в данном случае, можно быстрее обнаружить цель. Просто действуйте, как и в 4.3.1. , единственная разница – когда вы останавливаете катушку над целью, вы теряете аудио – сигнал. Вы должны продолжать движение катушки.

- Для достижения более сильного сигнала, вы можете усовершенствовать режим движения следующими способами:

Поднимайте катушку пока сигнал едва будет слышен.

Уменьшите уровень чувствительности (SENS)

Увеличьте уровень (DISC)

Опустите катушку к земле и направляйте туда – сюда очень медленно.

- Если сигнал очень слабый, попробуйте:
увеличить уровень чувствительности (SENS)
уменьшить уровень (DISC)
Ускоряйте уровень разверстки постепенно.

Советы по использованию:
- Как было указано ранее, будьте терпеливы и неторопливы при работе с прибором.
- Используйте качественные наушники, тогда вы не пропустите слабые сигналы и не причините беспокойство окружающим
- Разработайте свои собственные методы управления прибором.
- Тренируйтесь. Например, закопайте монету и проверьте свойства прибора с различными уровнями дискриминации и чувствительности

Чем больше уровень минерализации почвы, тем больше потеря чувствительности.
- Если вы получили более сильный сигнал в поисковом режиме, и не получили его при целевом режиме, нажмите кнопку TARGET, переключив на другой. Передвигайте поисковую катушку к другой точке, прежде чем нажать TARGET вновь.

Ложные сигналы.

Ложный сигнал реагирует на плохую или ненужную для вас цель. Вначале вы можете , услышав его, принять за индикатор нахождения цели. Прибор наделен свойствами, игнорирующими мусор и прочее, например крышки от бутылок, однако маленькие объекты, мусор и другое, меньше 2 см. – детектор распознает как «хорошую цель» и может дать сигнал.
Обычно ложные сигналы, свидетельствующие о ложной цели, издают слабый сигнал либо обрывчатый и такой сигнал вскоре пропадает.

Другие ложные сигналы могут быть временами громкими, но большинство из них пропадают, когда вы начинаете аккуратно поднимать катушку. Правда в мелководье, больше шансов быть обманутым.

Помехи
Могут возникать, если где-то неподалеку кто-то также работает с металлоискателем.
Решение: отойдите в сторону либо уменьшите уровень чувствительности.
Электропомехи.
Могут быть вызваны радио или ТВ станциями, высоковольтными линиями…
Решение: отойдите подальше от источника раздражения либо замедлите скорость движения катушки, оберните стержень детектора кабелем поисковой катушки.
высоко минерализованная почва.
Очень часто дает сигналы об обнаружении цели.
Решение: Снизить уровень чувствительности и увеличить уровень дискриминации или пропуска ненужных объектов. Либо поднимать катушку пока лже-сигналы не прекратятся.

Мокрый песок
То же самое, что и в высоко минерализованной почве.

Удлиненные объекты.
Если вы слышите обрывающиеся сигналы, быстрой частоты, возможно, будет найден либо продолговатый железный гвоздь или другой подобный предмет. Однако, монеты в мелководье дают такие же сигналы.
Самое лучшее решение этого вопроса: монета или гвоздь? Отрегулировать уровень дискриминации на позиции 5, тогда если это – монета, сигнал будет продолжаться, а если гвоздь, вскоре прекратиться.

Очень загрязненная почва.
Постоянно будет выдавать сигналы. Решение: увеличить уровень дискриминации

Инструмент для раскапывания почвы.
Если вы в одной руке держите этот инструмент, ваш прибор будет на него реагировать звуками, поэтому лучше повесьте его на спину или закрепите на талии сбоку.

Обслуживание

- Если вы не собираетесь в ближайшее время использовать детектор, извлеките источники питания
- Избегайте сильно высокой температуры.
- Будьте осторожны с поверхностью поисковой катушки, заменить ее стоит недешево.
- Уберегите панель управления от дождя.
- Храните прибор в сухом и чистом месте. Протрите нижний стержень детектора прежде, чем соединить его с верхней частью, следите, чтобы регулировочное крепление нес тало местом скопления песка и грязи.

 копирование материала допускается с указанием ссылки на сайт ©