Монеты и жетоны Бумажные деньги Униформа и фалеристика Предметы быта Печатная продукция Различные тематики Чтиво для новичков История, клады, хобби

Медные монеты 1810-1830 гг.

монета 2 копейки александрЕдва ли еще в истории Российской Империи было отчеканено столько медных монет, сколько их попало в обращение в период 1810-1830 годы. Конечно, в большей мере это относится лишь к одному номиналу – 2 копейки. Не зря кладоискатели-любители прозвали эту монету не иначе как «сорной двухой» и «полевкой». Пожалуй, нет такого урочища или жилого населенного пункта, где бы нельзя было найти эту монету. Огородники могут подтвердить мои слова, ведь практически в каждой семье, которая занимается огородничеством, наверняка в закромах есть найденная монета 2 копейки этого периода.

Интересная деталь – в период с 1810 года по 1830 годы чеканились всего 3 номинала медных монет – деньга, копейка и 2 копейки. По статистике кладоискателей на 30 монет достоинством 2 копейки приходится 3 монеты по 1 копейке и всего одна монета номиналом деньга. Ниже приведу вам краткую характеристику монет и их примерную стоимость.

2 копейки
Вес монеты 13,7 грамм (норма редко соблюдалась). Монета чеканилась на нескольких монетных дворах – в основном на Екатеринбургском (ЕМ) и Сузунском (КМ). Буквы аббревиатуры монетного двора находятся на реверсе монеты под номиналом, а вот на лицевой стороне монеты буквы под гербом обозначают инициалы минцмейстера, например, НМ, АМ.

Про стоимость можно сказать следующее – 90 процентов монет 2 копейки стоят в пределах 50-200 рублей. К примеру, монеты с обозначением монетного двора ЕМ являются самыми дешевыми, вся их цена упирается только в состояние монет. Однако, встречаются и очень дорогие монеты, их стоимость можно узнать из специализированных каталогов, так как в некоторых случаях цена монеты во многом зависит от варианта оформления короны на обеих сторонах монеты.

1 копейка
Вес 6,8 грамм (также редко соблюдается). Монеты номиналом 1 копейка стоят чуть подороже, но опять же все зависит от года, монетного двора и инициалов минцмейстера. Если у вас есть однокопеечные монеты, то их стоимость лучше искать в нумизматических каталогах. По неофициальной статистике из 20 монет достоинством 1 копейка только одна монета является нечастой.

Деньга
Вес 3,4 грамма. Самый интересный для коллекционеров и кладоискателей номинал. Попадается в земле очень редко и практически всегда монета относится к «дешевым» годам. Хотя даже в этом случае стоимость монеты деньга в хорошем состоянии составляет 300-500 рублей. В некоторых случаях попадаются и очень дорогие монеты, например, деньга 1812 года с обозначением СПБ ПС стоит около 25 тысяч рублей.

В основном медные монеты периода 1810-1830 годов находят единично, иногда небольшими кучками (кошели), но бывает, что попадаются и целые клады. Если вам интересна тема кладов, то вы можете прочитать статью как найти клад. Говорят, новичкам в поиске везет.

 копирование материала допускается с указанием ссылки на сайт ©