Монеты и жетоны Бумажные деньги Униформа и фалеристика Предметы быта Печатная продукция Различные тематики Чтиво для новичков История, клады, хобби

Полкопейки СССР

полкопейки сссрНе все знают такой факт, что во времена СССР существовала денежная единица номиналом меньше чем 1 копейка. Это монета достоинством «Полкопейки». Чеканка полкопеечников осуществлялась из меди и длилась небольшой период времени. Полкопейки СССР имеет весьма простой дизайн – на одной стороне надпись «Полкопейки» и год, а на другой слово СССР большими буквами и надпись по кругу "Пролетарии всех стран, соединяйтесь". Гурт у монеты рубчатый, вес - 1,64 г.

Полкопейки СССР 1925 года самая распространенная монета этого номинала. Ее стоимость сегодня 300-400 рублей. В обычном "выкопанном" состоянии эти монеты в избытке присутствуют на нумизматическом рынке, продать такие полкопеечники очень сложно.

Полкопейки СССР 1927 года. Встречается не так часто и имеет примерную стоимость 500-700 рублей. В основном такими монетами интересуются "пионеры" нумизматики, но даже и они стараются купить монету полкопейки 1927 года только в очень хорошем состоянии.

полкопейки сссрПолкопейки СССР 1928 года – самая редкая среди советских медных полкопеечников. Ее стоимость сегодня 2000-2500 рублей в зависимости от сохранности. Монета относительно редкая среди погодовки СССР, определенный спрос на 1928 год есть всегда.

Как таковых разновидностей среди этих монет не наблюдается, стоимость монеты напрямую зависит от ее состояния. Не редкость полкопеечники в состоянии UNC (не были в обращении, а напрямую попали в коллекцию).

Не самая большая цена на не самые распространенные монеты обусловлена тем, что в последнее время их в достаточном для рынка количестве выкапывают из земли люди, увлеченные поиском с металлоискателем. Чаще всего такие "земляные" монеты не отличаются своей хорошей сохранностью, но иногда встречаются и весьма годные монеты (которые продавцы выдают за "коллекционную монету из альбома").

 копирование материала допускается с указанием ссылки на сайт ©